Презентация

НХЛ на Олимпиаде 2022

epa06384115 Russian ice hockey players Ilya Kovalchuyk (C), President of Ice hockey Federation Roman Rotenberg (L) wait for beginning of the Russian Olympic Committee conference in Moscow, Russia, 12 December 2017. The conference is to take decision regarding participation of the Russian athletes in the coming winter Olympic Games. EPA-EFE/SERGEI CHIRIKOV

Приезд НХЛ на Олимпиаду значительно понижает шансы России на победу. Почему это хорошо

Увидим всех лучших, но останемся без золота

НХЛ на Олимпиаде 2022

Фото:
EPA

Месяц за месяцем Рене Фазель обещал: «На следующей неделе объявим о договоренности с НХЛ по Олимпиаде». Объявили. Да у Североамериканской лиги есть право выйти из договора без последствий аж за месяц до старта игр, но принципиальная договоренность достигнута да и преград пока не видно.

Массовый хоккейный зритель должен быть доволен. Лучшие составы, лучшие тренеры с высокой мотивацией будут рубиться в турнире сборных – такого не было с Сочи-2014. Все же при всем уважении к Кубку мира-2016, там определенные нюансы по готовности игроков и самоотдаче были. Теперь же настоящий праздник хоккея.

В России первым делом вспомнили про Александра Овечкина. Лидер «Вашингтона» перед Играми-2018 вел едва ли не открытую войну с НХЛ, добиваясь поездки в Корею для игроков лиги. Угрожал при случае и без разрешения сорваться в Пхенчхан. Не вышло. Теперь же обладатель Кубка Стэнли и претендент на звание главного снайпера в истории лиги сможет снова побороться за олимпийские медали. В Ванкувере и Сочи он с командой вылетал еще до полуфиналов, а в Турине проиграл матч за третье место.

Для России решение НХЛ вообще очень хорошая новость. Причина простая, но не банальная – шансов победить стало значительно меньше.

В 2018-м Россия (Простите, ОАР) подходила к Играм в статусе главного фаворита хоккейного турнира. Чемпионат подмяли под подготовку к турниру, а в составе были звезды калибра Ковальчука, Войнова и Гусева. Не без труда, но золотые медали Олег Знарок тогда завоевал. Пусть позднее в том числе и игроки той сборной признавали, что без НХЛ Игры можно считать ненастоящими.

Теперь же с ресурсом КХЛ Россия (Простите, сборная ОКР) не тянула бы на главного фаворита Олимпиады. То есть в числе претендентов на золото команда бы ходила, но очевидно осталась бы в пролете от системных финнов, мотивированных чехов или в первый раз за десятилетие приглашенными в сборную канадцев. Если бы НХЛ не приехала, достаточно велик был шанс оступиться в походе за золотом, что могло бы обернуться позором для ФХР и «Красной Машины» со всей ее программой подготовки сборных команд.

Ну а теперь Россия очевидно в лучшем случае в претендентах на бронзу. Но с учетом наших проблем с центрфорвардами и силой соперников, при определенных раскладах можно будет оправдать даже вылет в четвертьфинале. Ну а если выступим хорошо – даже без золота – можно запускать салют. Реноме «Красной Машины» защищено практически при любом раскладе.

Добавить комментарий