Дайджест из мира спорт за последние 7 дней

Вспоминаем всё самое важное и интересное, что произошло в спорте за прошедшую неделю.

Лига чемпионов

В Лиге чемпионов определились все участники четвертьфинала. На минувшей неделе в 1\8 финала гости не смогли забить ни одного мяча – кому-то это не помешало проходу в следующий раунд, ну а кого-то оставило за бортом главного клубного турнира Европы.

«Ливерпуль», после победы 7:0 над «МЮ», возлагал сдержанные надежды, что удастся ликвидировать отставание в три мяча от «Реала». Однако мадридцы оказались прекрасно готовы к матчу, ни в чём не уступив сопернику. 8 ударов в створ обернулись в точный гол Карима Бензема на 78-й минуте встречи. 1:0 и 6:2 по сумме двух встреч – действующий чемпион турнира идёт дальше.

«Порту» нанёс 21 удар по воротам «Интера», однако Андре Онана оставил свои ворота в неприкосновенности – 0:0, подопечные Симоне Индзаги с минимальным перевесом шагают в четвертьфинал.

«Наполи» с комфортными 2:0 после выездной встречи с «Айнтрахтом» дома и не думал останавливаться: выставил на встречу боевой состав и победил 3:0 – дубль на счету лучшего бомбардира клуба в этом сезоне Виктора Осимхена.

Ну а «Манчестер Сити» после 1:1 в первой встрече с «РБ Лейпциг» в родных стенах разнёс соперника, отправив 7 безответных мячей. Эрлинг Холанд забил 5 мячей – мог и больше, но Хосеп Гвардиола заменил его на 63-й минуте встречи.

В 1\4 финала ЛЧ нас ждёт крайне любопытное противостояние «Баварии» и «Манчестер Сити». «Наполи» сыграет с «Миланом», «Реал» – с «Челси», а «Бенфика» – с «Интером». Первые встречи состоятся 11 апреля.

Италия в этом сезоне играет очень убедительно в еврокубках. Помимо трёх команд в Лиге чемпионов, в четвертьфинал Лиги Европы пробились «Рома» и «Ювентус». Они сыграют с «Фейеноордом» и «Спортингом», соответственно. Португальцы в 1\8 финала сотворили главную сенсацию, обыграв по пенальти «Арсенал». Остальные две пары четвертьфинала выглядят следующим образом:

«Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Севилья» (Испания)

«Байер» (Германия) — «Юнион» (Бельгия)

Внутренние дела

Главным матчем внутриевропейских чемпионатов, конечно же, стало «эль класико». Это был реальный шанс для «Реала» приблизиться в турнирной таблице к «Барсе» — и поначалу всё складывалось неплохо для «сливочных»: на 9 минуте мяч после прострела Винисиуса Джуниора в свои ворота срезал Араухо. Но в концовке двух таймов «Реалу» не повезло: на 45-й минуте отличился Серджи Роберто, а на 92-й – Франк Кессье. 2:1 – «Барселона» в третий раз кряду переигрывает оппонента в «эль крассико» и практически обеспечивает себе чемпионство Ла Лиги.

В Кубке Англии продолжил феерить Холанд – норвежец, как и несколькими днями ранее, включил свою «пушку» и настрелял ещё 3 мяча в ворота «Бёрнли», который возглавляет, кстати, легенда «Ман Сити» Венсан Компани. Однако его подопечным в субботний вечер ловить на «Этихаде» было нечего: «горожане» разгромили «Бёрнли» с теннисным счётом 6:0. Также сыграла наша ставка: «Манчестер Юнайтед» переиграл «Фулхэм» со счётом 2:1.

В чемпионате Италии «Наполи» уже вне зоны досягаемости: после осечки «Интера» (0:1 с «Ювентусом» и «Милана» (1:3 с «Удинезе») неаполитанцы опережают конкурентов на 19 очков. В отсутствии Миранчука Хвича и компания разгромили «Торино» со счётом 4:0, а сам грузин отметился точным ударом.

В Бундеслиге сменился лидер: «Боруссия» разгромила «Кёльн» (6:1), а «Бавария» на выезде уступила «Байеру» (2:1) – теперь у Дортмунда 53 очков, у мюнхенцев – 52. Борьба за чемпионство только начинается.

Теннис

Завершился турнир «Мастерс» в Индиан-Уэллсе. Российские надежды были связаны с Даниилом Медведевым, который до этого побеждал три недели подряд в Роттердаме, Дохе и Дубае. Однако в финале на американских кортах он ничего не смог противопоставить Карлосу Алькарасу – 3:6, 2:6. Испанец после этой победы вновь опередил Новака Джоковича, вернув себе звание первой ракетки мира. Медведев поднялся на 5-ю строчку, Андрей Рублёв остался на 7-м месте.

У женщин феноменально выступила представительница Казахстана Елена Рыбакина. В полуфинале она сломила сопротивление первой ракетки мира Иги Свёнтек из Польши (6:2, 6:2), а в решающем матче взяла реванш за проигрыш в финале Открытого чемпионата Австралии у белоруски Арины Соболенко – 7:6 (13:11), 6:4. Теперь казахстанская теннисистка поднялась на рекордное для себя 7-е место в рейтинге WTA.

Хоккей

Всё наше внимание за океаном приковано с Александру Овечкину. В минувшие выходные форвард «Вашингтона» отметился дублем и результативной передачей в матче регулярного чемпионата НХЛ с «Миннесотой Уайлд» (3:5). Эти голы стали для нападающего 38-м и 39-м в текущей регулярке.

Ну а в КХЛ начался четвертьфинальный раунд – и начался он синхронно. «Ак Барс», «Авангард», СКА и ЦСКА, проводившие первые два матча у себя дома, одержали победы, поведя в серии до четырёх побед 2:0. Любопытно, что только в одной встрече из восьми, команде удалось победить с разницей больше, чем в одну шайбу (ЦСКА 2:0 с «Локомотивом»).