Презентация

Обижен ли Ларионов на Ротенберга за увольнение из молодежки? Ответ – в противостоянии СКА и «Торпедо» в Кубке Гагарина.

Фото: ФХР

КХЛ | Обижен ли Ларионов на Ротенберга за увольнение из молодежки? Ответ – в противостоянии СКА и «Торпедо» в Кубке Гагарина.

Сегодня в Санкт-Петербурге состоится первый матч серии второго раунда Кубка Гагарина между СКА и «Торпедо». Помимо спортивной составляющей в этом противостоянии есть еще один виток – встреча Игоря Ларионова и Романа Ротенберга. Не в курсе в чем суть? «Спорт День за Днем» напоминает хронологию непростых отношений главных тренеров петербургской и нижегородской команды.

Январь 2021 года. Молодежный чемпионат мира

4 января 2021 года сборная России потерпела унизительное поражение от канадцев со счетом 5:0 в полуфинале молодежного чемпионата мира. На следующий день последовало еще одно крупное поражение – от финнов в матче за 3-е место (1:4). Будущее Ларионова, на тот момент тренера молодежной сборной, оказалось под вопросом.

8 января состоялось совещание с участием президента ФХР Владиславом Третьяком, вице-президентом Романом Ротенбергом, а также тренерами молодежной и олимпийской сборных. По итогам встречи выступление молодежки на МЧМ-2021 было признано неудовлетворительным (ждали золота), однако Ларионов сохранил пост и получил задачу готовить команду к следующему чемпионату мира.

Октябрь 2021 года. Начало сомнительных перестановок

14 октября 2021 года на официальном сайте ФХР вышел релиз, который оставил многих в полном недоумении: Ларионова сместили на должность главного тренера олимпийской сборной, а его место в молодежке занял Олег Браташ. И это менее чем за два месяца до МЧМ-2022. Третьяк выдал пресс-службе федерации крайне сухой спич: «Перестановки в тренерских штабах олимпийской и молодежной сборной связаны с повышением эффективности подготовки к предстоящим турнирам».

Оценить эффективность этого решения не получилось – турнир перенесли из-за вспышки ковида на август, а дальше последовало отстранение по всем известным причинам. Кстати, уже 23 ноября в молодежной сборной произошла еще одна перестановка: Браташ занял пост старшего тренера, а главным был назначен Сергей Зубов.

Удивительно, но и это было сделано для эффективной подготовки к МЧМ-2022.

«Для эффективной подготовки команды и работы на турнире обязанности главного тренера будет исполнять Сергей Зубов», – рассказал Браташ.

Лучше других ситуацию описал сам Ларионов, отвечая на вопрос о тренерских перестановках.

«Совершенно не понимаю, что происходит. Комментарии излишни в этой ситуации», – сказал Ларионов в разговоре с РИА Новости.

23 ноября 2021-го журналист Иван Богун в своем телеграм-канале выдал мощный инсайд: у Ларионова натянутые отношения с Ротенбергом, который и стал инициатором тренерских перестановок. По данным источника, отношения стали портиться еще в январе – после неудачного выступления на МЧМ-2021.

На этом фоне довольно интересно выглядит реакция Вячеслава Фетисова на новость об увольнении Ларионова из молодежной сборной.

«Безобразие, что в нашем хоккее происходит такое отношение к легендам. Это беспредел.
Человек пришел, чтобы помочь и поддержать. Мы как раз недавно обсуждали это с Алексеем Касатоновым и Сергеем Макаровым – таких вещей нельзя допускать.
Это какая-то безответственность, неуважение к людям, которые пришли помочь, а им не дали поработать.

Ларионов настолько уважаемый человек в мировом хоккее, и вот так к нему относиться… Это безобразие», – сказал Фетисов РИА Новости.

Май 2022 года. Приход Ларионова в «Торпедо»

1 мая «Торпедо» объявило о назначении Ларионова на пост главного тренера. Для легенды советского и российского хоккея нынешний сезон в качестве главного тренера – дебютный в КХЛ. Пока что он складывается удачно. Спустя десять месяцев после назначения Ларионова нижегородцы под его руководством в третий раз в истории вышли во второй раунд Кубка Гагарина.

Перед началом серии против СКА Ларионов выдал довольно крупный монолог, в котором упомянул Санкт-Петербург, Мариинский театр, местных болельщиков и театралов. О Ротенберге экс-тренер молодежной сборной России не сказал ни слова.

Добавить комментарий