Презентация

СКА дебютировал в Ледовом дворце при полупустых трибунах после поражения 0:11. На «СКА Арене» всё будет иначе.

Фото: ООО «СКА Арена»; ХК СКА

КХЛ | СКА дебютировал в Ледовом дворце при полупустых трибунах после поражения 0:11. На «СКА Арене» всё будет иначе.

В городе открывают новый ледовый дворец, проводят там крутое хоккейное событие, а потом год и четыре месяца его не используют по прямому назначению. Ужас? Согласен. Но именно так было с Ледовым дворцом. После ЧМ-2000 про хоккей там забыли до 21 сентября 2001 года. Именно в этот день СКА, наконец, сыграл первый матч в Ледовом дворце.

«Мы обязаны не разочаровать своих многочисленных болельщиков. Специально для них сообщу, что СКА будет принимать соперников не только в “Юбилейном” и армейском Дворце спорта, как обычно, но и в Ледовом дворце, где хоккейные матчи не проводились со времени прошлогоднего чемпионата мира», – заявил перед стартом сезона в интервью «Спорт-Экспрессу» президент армейцев Борис Винокуров.

Как будут заполнять новую арену, он не говорил. Хотя такая проблема непременно должна была возникнуть. Достаточно сравнить вместимость трех ледовых дворцов:

1. Дворец спорта «Юбилейный» – 7700

2. Дворец спорта СКА – 2200

3. Ледовый дворец – 12300

Никакого ажиотажа вокруг хоккея в Петербурге тогда не было. Болельщики СКА просто радовались, что их любимая команда не вылетела из Суперлиги. Помог регламент. На первом этапе чемпионата-2000/01 команда Рафаила Ишматова набрала всего 8 очков в 34 матчах. Вылет был неизбежен? А вот и нет. На втором этапе все очки обнулились и СКА героически спасся, закончив сезон на 15-м месте (15 очков в 10 матчах). Вылетевший «Витязь» набрал 14…

Перед новым чемпионатом Ишматов поставил любопытную задачу – собрать на трибунах 4 тысячи болельщиков и удержать их на протяжении сезона.

«Пойдет публика на домашние матчи СКА – значит, существование команды оправдано. А если болельщик охладеет к нашей игре, то кому мы, собственно, будем нужны?», – рассуждал главный тренер СКА в интервью «Спорт-Экспрессу».

Сейчас такая посещаемость кажется смешной. СКА давно приучил к аншлагам в Ледовом, а Роман Ротенберг говорит, что для него вызов собрать полную «СКА Арену». Кто не в курсе, это 21,5 тысячи человек. Самый большой ледовый дворец в мире.

КХЛ | СКА дебютировал в Ледовом дворце при полупустых трибунах после поражения 0:11. На «СКА Арене» всё будет иначе.

Тогда в СКА мыслили более скромными цифрами. На первую домашнюю игру против ярославского «Локомотива» пришло 2300 человек (0:3). План Ишматова не выполнили. «Спасибо нашим болельщикам за поддержку – их было отлично слышно в незаполненном зале», – порадовался после игры главный тренер «Локомотива» Владимир Вуйтек.

На следующей игре против нижегородского «Торпедо» (4:3) народа в «Юбилейном» было еще меньше – 1200.

С выезда по маршруту Уфа–Тольятти армейцы привезли 3 очка. Дальше их ждали домашние матчи против «Нефтехимика» и «Ак Барса». Первый – в маленьком Дворце спорта СКА, а второй – в Ледовом дворце спорта, где проходил финал чемпионата мира. Как говорится, почувствуйте разницу!

Долгожданное новоселье СКА в Ледовом должно было состояться 24 сентября, в понедельник. Начало – в 18.30. Сейчас так рано СКА никогда не начинает в будние дни. После появления «СКА Арены», возможно, стоит подумать о сдвиге на 19.00.

4 тысячи человек, о которых мечтал Ишматов, могли тогда прийти в Ледовый, если бы не кошмар в матче с «Нефтехимиком». 0:11! На игру пришло всего 1400 человек, немногие остались до самого конца…

В Ледовом собралось побольше. Матч с «Ак Барсом» посетило 2500 человек. Готовились к худшему (казанцы в том сезоне дойдут до финала), но получили вполне достойные 1:3. После двух периодов было 1:1.

«Раньше все дворцы были маленькие. Поражала широта размаха Ледового. Такое я видел только в Канаде. В Ледовом было приятно играть, но для этого надо было иметь эмоции, а они приходили только через победы», – вспомнил Рафаил Ишматов, которому я позвонил, чтобы обсудить первый матч СКА в Ледовом.

С победами у СКА тогда было туго. С нынешними временами не сравнить. В чемпионате-2001/02 никто даже не мечтал о месте в плей-офф. Сейчас же цель одна – Кубок Гагарина. Меньшего не надо. Может СКА закончит выступление в Ледовом, празднуя завоеванный кубок. Осенью ведь уже армейцы должны играть в другом месте. Губернатор Петербурга Александр Беглов анонсировал летом первый матч на «СКА Арене».

КХЛ | СКА дебютировал в Ледовом дворце при полупустых трибунах после поражения 0:11. На «СКА Арене» всё будет иначе.

Ни у кого нет сомнений, что первый матч СКА в новом дворце соберет аншлаг. Рискну предположить, что соперник здесь не так важен. Большинство придет посмотреть на новый дом армейцев. С Ледовым вышло иначе. Питерцы удовлетворили свое любопытство во время чемпионата мира, а когда настал черед СКА там сыграть, дворец был полупустым.

«Тогда времена были не очень хорошие. Не только неудачное выступление СКА. Был финансовый кризис. В то время людям было не до хоккея», – отметил Ишматов.

В сезоне 2001/02 СКА сыграл в Ледовом дворце всего 9 матчей, выиграв только два из них. Перед уходом в отпуск армейцы снова сыграли там с «Ак Барсом» в заключительном матче регулярного чемпионата. Снова достойно проиграли – 1:2. Аудитория была совсем не достойная – 800 человек… Впрочем для 16-й команды чемпионата может и нормально.

«Играть было не с кем. Сохранили место в Суперлиге – это главное. Когда пришли местные молодые хоккеисты и некоторые ветераны, нам с руководством удалось их убедить сыграть за честь Санкт-Петербурга. Была очень сложная ситуация, поверьте. неудобно было ходить по Петербургу. По крайней мере мне», – признался Ишматов.

Что имеем сейчас?

У СКА нет проблем с деньгами.

СКА борется только за первое место.

Из КХЛ нельзя вылететь.

СКА готовится к переезду в самый большой ледовый дворец в мире, где исключены такие же проблемы с посещаемостью, как были у армейцев в Ледовом в сезоне 2001/02.

Собрать 21,5 тысячи человек вполне реально. На матче открытия так точно. Ишматов предложил свести в нем СКА и ЦСКА. КХЛ стоит взять на заметку.

Добавить комментарий