Презентация

Эксклюзив! Наталья Камельзон: В прошлом году Moscow Winter Open уже должен был получить статус “Челленджера”

Эксклюзив! Наталья Камельзон: В прошлом году Moscow Winter Open уже должен был получить статус "Челленджера" — Новости тенниса на GoTennis.ru

 

Победами Владимира Королёва и Елены Приданкиной соответственно в мужском и женском одиночном разряде завершился турнир Moscow Winter Open. Его итоги в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвела директор соревнований Наталья Камельзон.

– Наталья Александровна, Ваша дружная команда славится умением организовать и провести турнир на самом высоком уровне, будь это официальное событие из календаря туров ATP и WTA, или российские соревнования. Тем не менее, наверное, вторые требуют меньших усилий?
– Moscow Winter Open всегда имел международный статус, который сохранил и сейчас, хотя теперь он проводился как Кубок, а не чемпионат, как прежде. Потому что среди участников были 12 белорусских спортсменов. Да, они не смогли далеко продвинуться в одиночном разряде, но добрались до второго круга в паре. За предшествующую историю нашего турнира он проводился под эгидой ITF – категории 15, 25 и 50, – а в прошлом году уже должен был получить статус “Челленджера” ATP с призовым фондом 65 тысяч американских долларов. Но из-за известных событий на Украине был отменён. И очень хорошо, что в этом году мы смогли провести турнир с сохранением заявленного призового фонда. За что я выражаю искреннюю благодарность столичному Департаменту физкультуры и спорта, как и за большую помощь в проведении самих соревнований, которые прошли на достойном уровне. Два последних игровых дня – полуфиналы и решающие поединки – транслировались компанией “Матч ТВ”, что, безусловно, оживило теннисную жизнь на телевидении.

Что касается спортивной составляющей турнира, отмечу следующее: в нём приняли участие как опытные теннисисты – Денис Истомин, Михаил Елгин, Владимир Королёв, Антон Чехов, Евгений Карловский, – так и перспективные юниоры. Например, в женской сетке – Анастасия Ященко, Елена Приданкина. Благодаря такому сочетанию, молодёжь смогла приобрести необходимый ей опыт во встречах с заслуженными соперниками. В полуфинале Вячеслав Овчинников выглядел очень достойно в финале против Владимира Королёва. А та же Елена Приданкина и вовсе стала чемпионкой.

– И всё-таки сказалось ли фактическое снижение статуса нынешнего турнира на его организации? Ведь серия “Челленджер” требует соблюдения более высоких стандартов.
– Да, требования РТТ минимальны. Но наша команда придерживается принципа, что в организации любого турнира нет мелочей. Я всегда ратую за более высокую по сравнению с регламентом организацию, за создание для игроков максимально комфортных условий. На турнире был центральный корт с табло, на котором демонстрировался счёт со всех площадок, в Интернете – live scoring. То есть всё было сделано в соответствии с маркетингом ATP и WTA. Что, конечно же, повторю, было невозможно без большой поддержки со стороны Департамента физкультуры и спорта Москвы.

– На Moscow Winter Open, как и на всех турнирах, которые проводит Ваша команда, бывает интересная культурная программа…
– Учитывая то, что 80 процентов участников составляли москвичи, в этот раз в этом не было большой необходимости.

– А как бы Вы оценили итоги соревнований с точки зрения посещаемости?
– Интерес, который любители тенниса проявили в Сети и оффлайн, говорит сам за себя: трибуны были почти заполнены, а Интернет-трансляция соревнований собрала 17 тысяч просмотров.

– Спасибо за интервью. Что ещё ждать от Вашей команды в ближайшее время?
– Турнир сильнейших российских юниоров в возрастной категории “15 лет”. Он пройдёт во второй половине марта.

Автор: Яков Чудаков

Добавить комментарий