Презентация

Что значат тату звёзд спорта? Оцениваем нательное искусство

Для многих людей одним из лучших способов наглядно выразить миру свою позицию по отношению к жизни остаются татуировки. Некоторые могут пренебрежительно называть такие изображения «наколками», кто-то не особо задумывается над смыслом и просто украшает своё тело. Но есть те, для кого каждая линия и буква значит многое. Вот небольшая подборка настоящих ценителей нательного искусства среди известных спортсменов.

Мэттью Андерсон

Фото из личного архива Мэттью Андерсона

У американского волейболиста Мэттью Андерсона, который играет на позиции нападающего в питерском «Зените», много заметных татуировок. Как он рассказывал в интервью, татуировки он делает для себя, вкладывая в них особый смысл: так, розы на предплечье символизируют брата и трёх сестёр, Тауэрский мост с олимпийскими кольцами под ним — олимпиаду 2014 года в Сочи, когда он стал бронзовым призёром.

Фото из личного архива Мэттью Андерсона

Внушительная часть татуировок спортсмена связана с семьёй, в том числе большое семейное древо на плече и голубой пазл, являющийся символом аутизма — Мэттью хотел привлечь внимание людей к болезни, от которой страдает в том числе его племянник Тристин. Походами в тату-салон американец часто делится в соцсетях и с каждым годом коллекция пополняется всё больше и больше.

Артуро Видаль

Фото из личного архива Артуро Видаля

Темпераментный чилиец Артуро Видаль, полузащитник бразильской футбольной команды «Фламенго» и национальной сборной Чили тоже с гордостью демонстрирует свои тату на многочисленных снимках в своём инстаграм аккаунте.

Фото из личного архива Артуро Видаля

На теле спортсмена много звёзд и крестов, а также особое послание к покровителю — надпись «Защити меня» на спине, ведь он не раз попадал в передряги из-за не самого спокойного образа жизни.

Фото из личного архива Артуро Видаля

На животе, возле слов «Il campione» (переводится как образец, пример) с одной стороны — инсулиновая помпа в знак поддержки своего сына Алонсо, который болен диабетом, а с другой — скачущая лошадь, детская мечта.

Фото из личного архива Артуро Видаля

Когда-то Видаль хотел стать жокеем, а любовь к лошадям осталась и по сей день: теперь уже его дети продолжают стремления отца.

Мемфис Депай

Фото из личного архива Мемфиса Депая

Настоящий фанат татуировок — голландец Мемфис Депай, выступающий за национальную футбольную сборную Нидерландов, совсем недавно перешедший из «Барселоны» в «Атлетико». Всего на его теле уже более 50-ти тату, в том числе на внутренней стороне губы. Тематика татуировок различна: несколько из них, на левой ноге и самая заметная во всю спину посвящены львам.

Фото из личного архива Мемфиса Депая

Со слов самого футболиста, изображения царя зверей символизируют его уверенность в себе, храбрость, а также то, что у него — «сердце льва». Из тату с глубоким смыслом также стоит отметить длинную трогательную фразу на предплечье, которую Депай посвятил своему дедушке, умершему в 2009 году.

Фото из личного архива Мемфиса Депая

Тематика древнеегипетской мифологии близка футболисту: на его теле красуются богиня Исид, Анубис и несколько фараонов. Однако, не забыл голландец и о мультфильмах: так, на правом предплечье в плотно забитом рукаве можно узнать главного героя мультсериала «Аватар: Легенда об Аанге» и Джина из «Алладина».

Дэвид Бэкхем

Фото из личного архива Дэвида Бэкхема

Известный английский полузащитник также славится любовью к татуировкам. На «рукавах» спортсмена целая история его личной жизни: несколько портретов жены Виктории, надпись «In the face of adversity» (переводится как «перед лицом невзгод»), посвящённая скандалу из-за его романа с ассистенткой Ребеккой Луус, дата второй свадьбы с Викторией, когда они воссоединились после размолвки, римскими цифрами «VIII.V.MMVI»(8 мая 2006 года).

Фото из личного архива Дэвида Бэкхема

Множество татуировок Бэкхема посвящены религии, в том числе Иисус с херумивами на его груди. Некоторые фанаты трактуют смысл так: Иисус — это сам Дэвид из-за их внешней схожести, а три херувима олицетворяют его сыновей — Бруклина, Ромео и Круза.

Андрей Кириленко

Фото из личного архива Андрея Кириленко

Известный российский баскетболист, спортсмен НБА, выступавший в «Юте джаз», а на данный момент президент Российской федерации баскетбола (с 2015 года) никогда не хвастался своей татуировкой, но громадные крылья дракона не спрятать под баскетбольной майкой.

Фото из личного архива Андрея Кириленко

Сам Андрей неоднократно заявлял, что ему не нравится всеобщее внимание к его татуировке, которое пренебрегает сакральным смыслом изображения. Он не хотел рассказывать о ней никому, кроме близких, но виной всему утечка фотографии из коллекции тату-мастера, выполнившего работу.

Фото из личного архива Андрея Кириленко

Как Андрей поделился в одном из интервью, идея создания татуировки созревала в нем ещё с детства, он долго думал над эскизом, даже показывал его детям для одобрения, искал самого подходящего мастера. У фанатов почти нет сомнений, что на спине Кириленко набил паладина 80-го уровня верхом на драконе из WoW, ведь сам спортсмен много раз признавался, что является фанатом игры и много времени провёл перед монитором.

1 комментарий

Добавить комментарий