Самое удивительное, что произошло в спорте за неделю

Всем привет! Желаем вам удачной рабочей неделе и спешим окунуть вас в мир спорта. А именно расскажем вам несколько любопытных новостей за последние семь дней.

«Байер» снова спасся, не помог даже Байер

В этом сезоне «машиной» в чемпионате Германии назвать «Баварию» язык не поворачивается. На днях мюнхенцы в очередной раз в этом сезоне упустили очки, проиграв дома дортмундской «Боруссии» 0:2.

А вот «Байер» вполне попадает под такое определение. Леверкузенцы на этих выходных продлили свою беспроигрышную серию до 39 (!) матчей. Произошло это в домашнем матче 27 тура Бундеслиги против «Хоффенхайма». Гостям не помогло даже то, что они забил первыми и сделал это Максимилиан Байер. Кстати, Байер нужен «Байеру», по сообщениям немецких СМИ.

Хозяева перевернули ход встречи в самой концовке, сделали это Роберт Андрих (88-я минута) и Патрик Шик (90+1). За последние полтора месяца это уже третья волевая победа «Байера», добытая в самой концовке. В феврале леверкузенский клуб на 90-й минуте одержал викторию над «Штутгартом» 3:2, по ходу матча уступая 1:2, а пару недель назад в Лиге Европы перевернул встречу Патрик Шик, забив на 93 и 97 минутах, выведя «Байер» в четвертьфинал турнира.

Ну и ещё немного статистики: у подопечных Хаби Алонсо 34 победы и пять ничьих во всех турнирах в нынешнем сезоне. Получится ли доиграть сезон без поражений – вопрос, ведь впереди решающие стадии Лиги Европы. Но не похвалить испанского наставника за этот рекорд точно нельзя!

Кубок мамы

На минувшей неделе завершился биатлонный сезон в России, и он подарил нам трогательный финиш. В октябре прошлого года спортивный мир потерял одну из своих самых ярких звезд – легендарную биатлонистку и лыжницу, трёхкратную олимпийскую чемпионку Анфису Резцову, чей неожиданный уход в возрасте 58 лет потряс многих поклонников спорта по всему миру. В честь выдающейся спортсменки исполком Союза биатлонистов России (СБР) решил учредить трофей, который будет назван её именем. Кубок Анфисы Резцовой будет вручаться за победу в спринтерской гонке на чемпионатах России.

Почти мгновенно после объявления о создании трофея дочь Анфисы, Кристина Резцова, выразила желание завоевать его. В своём заявлении она подчеркнула, что это для неё крайне важно, и она готова приложить все усилия для достижения этой цели.

Победить не получилось, Кристина заняла второе место. После финиша Резцова вручила трофей Виктории Сливко, занявшей в спринте первое место. Затем чемпионка спустилась, попросила Резцову подняться на её место и передала ей кубок, вызвав слёзы у дочери олимпийской чемпионки.

«Биатлон – это большая семья, и этот поступок это только подтверждает, поэтому Вике огромное спасибо», – поделилась эмоциями Кристина Резцова.

Сын Кости Дзю потерпел первое в карьере поражение

Ранним по Москве утром 31 марта Тим Цзю, сын абсолютного чемпиона по боксу Константина Дзю, защищал свой титул чемпиона WBO в первом среднем весе против Себастьяна Фундоры на арене «Ти-Мобайл» в штате Невада.

Бой продлился все 12 раундов, и по результатам решением судей победу раздельным решением одержал Фундора. Для австралийского боксёра Дзю это было первое поражение в его профессиональной карьере. В предыдущем бою Тим одержал победу над Брайаном Мендосой по решению судей, в то время как Фундора потерпел поражение как раз-таки от Мендосы нокаутом. Теперь у Цзю 24 победы и одно поражение.

Тиму Цзю 29 лет. Он начал свою профессиональную карьеру в 2016 году и в марте 2023 года стал временным чемпионом WBO, затем получил статус полноценного чемпиона. Династия Дзю впечатляет, но вот сможет ли сын переплюнуть отца, пока большой вопрос. Даже если удастся собрать больше титулов, в умах людей навсегда останется лишь один Дзю. Просто потому, что он был первопроходцем.