Презентация

Кубок Гагарина | Удаление Светлакова помогло СКА. Команде Ротенберга осталась одна победа до финала Кубка Гагарина.

СКА и ЦСКА вернулись в Санкт-Петербург при счете 2-2 в серии. Победитель пятого матча мог оформить выход в финал в следующей игре.

Естественно, в Ледовом дворце был аншлаг. Его обеспечил не только статус матча (возможно, последнего в сезоне в Петербурге), но и прекрасная работа СКА с болельщиками: музыка на арене, рисованные от руки плакаты и общая атмосфера праздника мотивируют приходить на арену даже нейтральных к хоккею людей.

Особенно много семей с маленькими детьми. И это неспроста, ведь на арене есть множество развлечений для них: детское кафе, настольный хоккей и маленькая площадка, в которой ребята могли поиграть в хоккей с мячом (последнюю идею СКА, видимо, позаимствовал у «Зенита», на арене которого тоже есть площадка для игры в мини-футбол).

При входе на трибуны болельщики получили концерт живой музыки. Певица исполнила свои песни поочередно под саксафон, электроскрипку и электрогитару. Светошоу на трибунах болельщики сделали сами: с помощью специальных браслетов, которые лежали на каждом сиденье.
Особенно эмоционально трибуны встретили появление лучших снайперов СКА Никиты Гусева и Андрея Кузьменко, а фанаты армейцев сразу зарядили: «Нужно побеждать».

Игроки СКА не возражали. С первых минут они больше владели шайбой, а вот гости грешили большим количеством брака. Игра без шайбы была не лучше. СКА проходил прессинг москвичей в средней зоне по следующей схеме: пас на левый фланг, заход игрока в зону, перевод в правый круг вбрасывания, бросок. Такую комбинацию петербуржцы провернули трижды в первом периоде, но голкипер ЦСКА Федотов каждый раз успевал переместиться и поймать шайбу.

Тем удивительнее, что счет в матче открыл ЦСКА: Соркин под прессингом вывел шайбу в среднюю зону, а оттуда Попов и Светлаков вдвоем разыграли голевую комбинацию.

Петербуржцы в ответ взвинтили темп. И это вылилось в удаление Плотникова. Первая спецбригада большинства с Кузьменко и Гусевым провела на льду 1.13. Роман Ротенберг (на фото) не мог держать их две минуты. Да, и не надо было. Вторая спецбригада реализовала удаление Плотникова: Александр Волков с пятака затолкал шайбу в ворота, сравнял счет за 49 секунд до конца первого периода. Формально он забил уже в равных составах, но, по факту, Плотников еще не успел вернуться в свою зону.

Второй период был более двухсторонним. ЦСКА больше контролировал шайбу и провел несколько затяжных атак в зоне соперника, по ходу успевая производить наложения за счет близкой к зоне атаки скамейки. В одной из атак гости настолько долго контролировали шайбу, что болельщики СКА слегка приуныли и их перекричали московские фанаты.

Однако молчание собственных болельщиков было не худшим для СКА последствием позиционок москвичей. В одной из атак ЦСКА передачами растянул оборону СКА и Светлаков оформил дубль.

СКА в своих позиционных атаках делал упор не на контроль, а на набросы с синей линии, после которых форварды пытались добить шайбу в надежде повторить гол Волкова. И Моисееву это удалось – за 2:27 до конца второго периода он затолкал шайбу в ворота ЦСКА. Однако его празднование резко оборвали арбитры, отправившиеся смотреть видеоповтор. Причем, забавно было наблюдать, как судья что-то объяснял возмущенным хозяевам площадки, а болельщики ещё продолжали праздновать. И только после объявления по арене, фанаты поняли, что праздновать преждевременно. Им оставалось только кричать: «Нужен гол!» в надежде, что шайбу засчитают. И их надежда оправдались: 2:2.

Во время видеопросмотра на льду кипели страсти. Сначала в драке чуть не схлестнулись Камалов и Каменев, но их остановили лайнсмены. А после словесную перебранку устроили Комаров и Попов.

В третьем периоде игра СКА контролировал шайбу и создавал моменты через позиционные атаки, а ЦСКА отвечал резкими выпадами. В одной из таких контратак Слепышев вышел один на один с вратарем, но Юханссон спас свою команду.

Ближе к концу матча команды все больше осторожничали, развозя шайбу по бортам. Однако за 1:47 до конца матча СКА заработал большинство. Армейцы с Невы аккуратно катали шайбу в зоне соперника, и тут Оскар Фатенберг зарядил шайбу от синей линии – 3:2 за 1:10 до конца.

Главная ирония матча состоит в том, что удалившимся игроком был… Светлаков. Вот так автор дубля стал главным героем и антигероем в составе ЦСКА.

СКА одержал третью победу в серии за счет голов в концовках периодов. Команда Ротенберга может 12 апреля оформить в Москве выход в финал Кубка Гагарина. Первый с 2017 года.