Манчини выполнил обещание. Его Италия поменялась на Евро-2020

Роберто Манчини

Роберто Манчини, занимая пост главного тренера сборной Италии пообещал перемены. Свое заявление он сделал после того, как «скуадра адзурра» достигла дна, не отобравшись на чемпионат мира 2018 года. И он сдержал свое обещание, пишет обозреватель ESPN Габриэле Маркотти.

Хотя в историю он войдет как тренер, который привел Италию к победе на Евро-2020 (11 июля 2021 года, но это уже другая тема), его вклад в развитие гораздо больший. Он невероятно сблизил страну с национальной командой, которая стала одним из немногих институтов, которым гордятся все итальянцы — с севера на юг. Он превратил сборную во что-то, о чем мало кто думал: что-то веселое, что-то смелое, что-то проактивное, основанное на желании получить мяч и рисковать им. Такой вот разворот на 180 градусов в сравнении с прошлой Италией.

И эти слова оставались бы правдивыми при любом результате в серии пенальти на «Уэмбли». Пенальти, возможно, не являются лотереей, о которой говорит нам клише, но и не являются футболом. Это что-то совсем иное, где требуются технические способности, смелость, ментальная сила и, вероятно, немного наплевательского безумия, но это не футбол.

И судить о достижениях Манчини, как, впрочем, и о достижениях Гарета Саутгейта, не стоит, основываясь только на том, кто победил в серии пенальти.

Конечно, всегда приятно дойти до решающей стадии и забрать трофей себе. Особенно, когда ты сделал это на поле своего оппонента, отыгравшись со счета 0:1, когда твоих фанатов на трибунах было в пять раз меньше, и при этом ты обошелся без одного из лучших футболистов на турнире (Леонардо Спинаццола был в Лондоне, но передвигался на костылях).

Да, и давайте вспомним, кто находился на поле в течение большей части дополнительного времени. Центральный нападающий из почти вылетевшего из Серии А «Торино» (Андреа Белотти), два парня из скромного «Сассуоло» (Мануэль Локателли и Доменико Берарди), третий по рангу среди левых защитников «Челси» (Эмерсон) и резервный нападающий «Ювентуса» (Федерико Бернардески).

Между тем, у соперника еще за две минуты до финального свистка, на скамейки оставались такие люди, как Джейдон Санчо и Маркус Рашфорд. Но это уже другая история, и Саутгейт со временем должен разъяснить эту ситуацию.

Возможно, пенальти определяли, кто заберет трофей, но то, как развивались предыдущие 120 минут, определило, кто кого переиграл. И в этой схватке Манчини был сильнее.

Англия стартовала более консервативно, чем обычно, получив дополнительного флангового защитника в лице Кирана Триппьера. Схема превратилась из 4-2-3-1 в 3-4-2-1. Хозяева забили уже на 2-й минуте и усложнили и без того сложную задачу для Манчини. Англия отлично подготовилась к тому, чтобы сидеть глубоко и быстро контратаковать со скоростным Рахимом Стерлингом. Кроме того, тройка форвардов эффективно потеснила трио итальянских полузащитников. Добавьте к этому вдохновенного Гарри Кейна, и возникло реальное ощущение, что Англия может увеличить преимущество в счете, особенно учитывая, что Италия выглядела потерянной, если не считать случайный штрафной удар от Лоренцо Инсинье и пары ярких забегов от Федерико Кьезы.

Вот только Англия не воспользовалась своим преимуществом. Вместо этого она все чаще отодвигалась к своим воротам, возможно, надеясь, что какая-то контратака принесет ей успех. Ориентированная на владение игра Манчини, не сумевшая пройти линию из семи англичан (пять защитников плюс два опорных полузащитника), по крайней мере, позволила уйти на перерыв с минимальным отставанием.

«Тот ранний гол, который мы пропустили, сильно ударил по нам», — сказал Манчини. — «Но у нас нашлись силы вернуться в игру и, я думаю, мы заслужили победу».

Он нажал на курок незадолго до 60-й минуты. Ушли Чиро Иммобиле и Николо Барелла, вышли Берарди и Брайан Кристанте. Инсинье занял позицию в центре — назовите это «ложной девяткой», если хотите, хотя это была «типичная десятка». Кьеза и Берарди стали де-факто форвардами, пробиваясь в центр с флангов.

Инсинье начал находить свободные зоны там, где их раньше не было. Джордану Пикфорду пришлось сделать два сложных сейва подряд: первый — с близкого расстояния после удара Инсинье, второй — после выстрела искрометного Кьезы.

Затем последовал гол, когда Леонардо Бонуччи добил мяч, отскочивший от Пикфорда и штанги после удара Кристанте головой. Везение? Может быть, но ситуация у английских ворот обострялась. Через несколько минут к взятию ворот был близок Берарди, но он не попал по летящему мячу так, как следует.

90 минут закончились напоминанием о том, что, несмотря на все улыбки и позитив, в сердце Джорджо Кьеллини все еще таится немного грубости. Когда Букайо Сака обошел его за боковой линией, он прибегнул к олдскульному хватанию соперника за воротник, чтобы прервать потенциально опасную контратаку. Сака достаточно молод, чтобы быть сыном Кьеллини. Может быть, поэтому капитан сборной Италии посмотрел на него таким взглядом, который говорил: «Извини, малыш, мне еще больнее, чем тебе».

Но Кьеллини на этом не остановился. В первом экстра-тайме он просто феноменально остановил прорыв Стерлинга. Его 36-летнее тело было образцом эффективности, если не абсолютной скорости. Кьеллини отпраздновал этот момент, как Джоэль Эмбиид после успешно выполненного блок-шота. Вскоре Кьеллини еще раз остановил Стерлинга — последнего активного игрока сборной Англии во второй половине дополнительного времени.

Затем последовали пенальти со своими сюжетными поворотами. Белотти позволил вратарю сделать сейв (преимущество Англии), Рашфорд попал в штангу (равенство), Джанлуиджи Доннарумма отбил удар Санчо (преимущество Италии), Жоржиньо с замиранием сердца увидел, как мяч после его удара попадает в Пикфорда, ударяется о штангу и возвращается к вратарю (равенство). Ну и напоследок широченный Доннарумма отбил удар Сака и принес своей команде победу.

Подопечные Манчини выдали один из лучших футбольных матчей на Евро. За исключением определенных отрезков встречи с Испанией, его команда переигрывала соперников в каждой игре. Финал поведал нам свою собственную историю: Италия владела мячом 62 процента времени, значительно чаще била по воротам (20 против 6) и позволила Англии нанести всего один удар в створ — в моменте с голом Люка Шоу.

Манчини сделал это, применив ручной тормоз, чтобы отвернуться от истории итальянского футбола. Он сделал это, не имея самой одаренной команды на Евро. Он сделал это со всеми отличиями, но также с большим количеством психологии и харизмы. А его итальянская сборная теперь не проигрывает в 34 матчах подряд, что на одну встречу меньше рекордного показателя Испании.

«Что сделало нас особенными? Вера в себя и отношения внутри коллектива», — заявил Бонуччи. — «Мы вместе уже 50 дней, и все еще не устали друг от друга. Даже когда у нас было свободное время, и нам нужно было повидаться с нашими семьями, мы все еще тусовались друг с другом. Моя жена спросила меня, почему футболисты остаются вместе, даже когда приехали семьи. Просто мы никогда не надоедали друг другу. Обычно, когда вы так долго находитесь в поезде, вы хотите вернуться домой. Но мы избавлены от этого чувства. Мы хотели идти дальше, чтобы быть вместе до самого конца. До сегодняшнего дня».

Теперь все кончено. Теперь они могут отправляться домой и забрать с собой заветный трофей.

Бонуччи спросили, действительно ли он кричал в камеры «It’s coming to Rome!», перефразируя известную песню «It’s coming home», которую так обожают англичане.

«Безусловно, да», — воскликнул он. — «Мы слышим ее с вечера среды, когда они обыграли Данию и вышли в финал. Извините, но праздник будет в другом месте. Мы сядем на большой самолет и полетим в Рим. Мы верили в это, мы это заслужили и теперь можем праздновать».