Обломал Джоковича с рекордом века и выкрутился с подарком жене. Чем крут теннисист Медведев

Россиянин Даниил Медведев завоевал титул US Open. В финальном матче он всухую расправился с первой ракеткой мира сербом Джоковичем, три сета выиграв по 6:4. Это историческая победа, учитывая при каких обстоятельствах она была добыта.

Обломил рекорд Джоковичу

Этот US Open целиком прошёл под диктовку Медведева. 25-летний теннисист уверенно прошёл весь турнирный путь, уступив лишь один сет. Да и тот можно назвать случайностью: его соперник, 117-я ракетка мира Ботик ван де Зандсхулп из Нидерландов, обратился во время матча за медицинской помощью, тем самым сбавив игровой тонус Медведева.

В финале же ему противостоял великий Джокович, для которого титул Открытого чемпионата США мог стать историческим: он тогда выиграл бы все «Большие шлемы» за один год, чего в 21 веке не удавалось сделать никому. Но у Медведева были другие планы. Он контролировал игру на протяжении всего матча, не давая приблизиться к себе вплотную в счёте.

Справился с гневом трибун

Рекорда Джоковича жаждали и болельщики. Корт в Нью-Йорке вместительностью почти 24 000 зрителей был забит практически под завязку. Из этой массы, казалось, за россиянина болело меньше четверти. Большинство же переживало за 34-летнего серба – с флагами, кричалками и бурными аплодисментами после каждого выигранного мяча.

А ещё трибуны впадали в радостное безумие, когда Медведев делал двойную ошибку на подаче и освистывали, когда он подавал на решающие геймы на матч. Это было тяжёлое психологическое испытание, в такой атмосфере теннисисты работать явно не привыкли. Трибуны довлели, но Даня с честью вышел из этой ситуации. Переборол себя, дожал Джоковича и после матча с улыбкой на лице извинился перед зрителями, что не оправдал их ожиданий.

Вывел Россию снова в ТОП

Для нашего теннисиста это был уже третий финал турниров «Большого шлема» за последние несколько лет. Один раз его в пяти сетах остановил Надаль, а весной на Australian Open Дане не оставил шансов всё тот же Джокович.

И вот теперь, после реванша над сербом, Медведев стал первым россиянином за последние 16 лет, кому удалось победить на «Большом шлеме». До него подобное удавалось Евгению Кафельникову и Марату Сафину, в последний раз – ещё в далёком 2005-м на Australian Open.

Выкрутился с подарком жене

Финал US Open-2021 совпал с годовщиной свадьбы Дани с его женой и по совместительству агентом спортсмена – Дарьей Медведевой. Как признался на послематчевом интервью чемпион, заготовленного подарка у него не было, так что пришлось побеждать на турнире, чтобы не испортить праздник. Мотивация – уровень бог!