Определились чемпионы России по боксу-2021

В субботу, 4 сентября, в Кемерово завершился Чемпионат России по боксу среди мужчин. Соревнования проходили в 13 весовых категориях.

• Марк Петровский, Московская область/Красноярский край

«Чемпионат России прошел на высочайшем уровне, и я особенно рад, что впервые в российской истории он состоялся в Сибири. С другой стороны, Кемерово не в первый раз принимает крупные боксерские соревнования и проводит их просто отлично. Ранее уже было объявлено, что этот чемпионат России уникальный. Наши ребята, которые приехали с Олимпийских игр, отдыхают и от чемпионата страны в Кемерово, и от чемпионата мира в Белграде, поэтому по факту именно здесь формируется состав национальной команды, который поедет в Сербию. То есть, у нас появятся новые имена. Отдельно радует то, что выступают молодые ребята, которые совсем недавно стали триумфаторами на первенстве Европы 19-22 лет в Италии. Думаю, что многих из тех, кто сейчас боксирует в финалах турнира в Кемерово, мы увидим в 2024 году в Париже», — рассказал генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев.

Лучшим боксером среди мужчин признан представитель Санкт-Петербурга Всеволод Шумков, который выиграл золотую медаль в весовой категории до 60 кг. Шумков также первенствовал на чемпионате России в 2020 году, но в весе до 57 кг.

Лучшим тренером турнира в Кемерово признан старший тренер команды Санкт-Петербурга Руслан Дотдаев, а лучшим судьей – представитель Удмуртии Алексей Астахов.

В общекомандном зачете чемпионата России выиграла сборная Санкт-Петербурга, второй стала команда из Дагестана, а третьей – из Москвы.