Позолоченные, но не золотые. Итоги выступления России на клубном чемпионате мира по футболу 7х7

В бразильском Рио-де-Жанейро завершился клубный чемпионат мира по футболу 7х7. Рассказываем о том, как сложился финальный игровой день для российских команд.

«Барс» – серебро

Мужская команда «Барс» в полуфинале турнира встречалась с чилийским клубом «Пуэрто Монтт». Россияне и чилийцы уже играли между собой на групповой стадии турнира – тогда «Барс» разделал соперника со счётом 5:0. Не предвещал беды и первый тайм 1\2 финала: к перерыву наши парни уверенно вели 3:0. Однако в начале второго тайма чилийцы встрепенулись и закатили в сетку наших ворот два мяча. И всё же последнее результативное действие осталось за «Барсом». Вратарь Денис Коршиков бросил мяч в чужую штрафную, а Рустам Рамазанов принял мяч и в падении отправил его в ворота. 4:2 – в борьбе за золото предстояла игра с хозяевами турнира – «Фламенго».

Начало финала вышло обескураживающим. За первые 20 минут в сетке наших ворот побывало аж три мяча. «Барс» смотрелся неплохо: шёл в прессинг, много бил по воротам. Один из таких ударов пришёлся в перекладину, а пенальти в исполнении Кирилла Бирюкова сумел отразить вратарь.

Однако дружина Дмитрия Смирнова и не думала сбавлять обороты. Под активные крики с трибун женской российской команды футболисты «Барса» довели отставание в счёте до минимального – 2:3. Оставалось ещё достаточно времени, чтобы вытащить игру. Все последние минуты «Барс» провёл на чужой половине поля, но забить спасительный гол забить так и не удалось. В итоге, у российской команды – серебро. Вдобавок ко всему, лучшим тренером турнира организаторы признали Дмитрия Смирнова, а лучшим вратарём – Дениса Коршикова. Для российского голкипера, впрочем, эта награда не стала утешением:

«Лучше бы выиграть турнир, а этот приз отдать другому вратарю. Я сильно расстроен, потому что финал все испортил. Приятно, конечно, получить индивидуальный приз, но слов нет… Считаю, что мы перегорели. Все понимали, что соперник очень сильный и нужно играть от обороны. Мы ожидали такого начала от них, но почему-то стушевались.

Переломный момент был, конечно, с пенальти. Забей – счёт стал бы 1:2, наши эмоции пошли бы вверх. Но самое главное, что никто не нервничал. Наоборот, было очень интересно сыграть с таким мастерами, многие из которых бывшие профессионалы, как Зе Роберту, экс-игрок «Баварии». Мы смотрели, как они играют – очень здорово, это их формат. А нам, видимо, это залезло в голову, что выиграть не сможем».

LFL Russia – бронза

Наша женская команда в полуфинале играла с мексиканским клубом «Сассуоло». В этом матче всё стало понятно уже после первого тайма, когда на табло горел счёт 4:0 в пользу мексиканок. После перерыва команды дважды огорчили друг друга, в итоге теннисные 6:2 – мексиканская команда вышла в финал, где уступила всё тому же бразильскому «Фламенго». А российским футболисткам пришлось довольствоваться на этом турнире бронзовыми медалями.

Вот что сказал после полуфинала главный тренер команды Максим Ковальчук:

«Девчонкам не хватило командного духа, характера и веры в свои силы. Концовка первого и начало второго тайма, то, как мы играли, оставляло шансы и придавало уверенности в положительном исходе. Мы создали немало моментов, но реализация нас подвела, а футбольное правило ещё никто не отменял: не забиваешь ты –забивают тебе. После 5-го гола стало понятно, что вытащить эту игру уже будет крайне тяжело и практически невозможно».