Презентация

России вновь не удалось выиграть чемпионат мира по мини-футболу. Теперь будем играть без бразильцев в составе?

В Литве завершился чемпионат мира по мини-футболу. Турнир, который длился почти месяц, впервые в истории выиграла сборная Португалии. В финале в Каунасе португальцы обыграли победителей предыдущего розыгрыша аргентинцев – 2:1. Бронза досталась бразильцам. Ну а наши завершили своё выступление уже на стадии четвертьфинала.

Почему мы опять без золота?

Возможно, это слишком громкий вопрос. Но разновидности футбола – «пляжка» и мини-футбол – и выступление в них сборной России приучили нас к тому, что мы всегда боремся за золото. И если на домашнем чемпионате мира, который недавно проходил на Воробьёвых горах, мы заняли первое место, то в «миньке» оказались за чертой призёров. Сборная России на групповом этапе победила команды Египта (9:0), Узбекистана (4:2) и Гватемалы (4:1) и с первого места вышла в плей-офф, где в 1/8 финала обыграла вьетнамцев (3:2). А в четвертьфинале уступила аргентинцам (1:1, по пенальти 4:5).

Какая боль! Аргентина-Россия…

Любопытно, что сборная Аргентины становится нашим камнем преткновения уже второй чемпионат мира подряд. В 2016-м в решающем матче в драматичной борьбе мы уступили им со счётом 4:5. Тогда казалось, что аргентинцы – нам не соперники, золото должно быть у нас в кармане. Бело-голубые в финале навязали нам вязкую и грязноватую игру, выбили нас из равновесия. Ключевыми становились два гола, которые Аргентина забивала сразу после того, как мы вымучивали свои мячи. Первый дуплет пришёлся перед перерывом, второй – в конце матча. В итоге в погоне за золотом мы оказались точно не в роле охотников, уступили 4:5. Казалось, что теперь-то Аргентина – наш самый заклятый враг. Но поквитаться не получилось. В серии пенальти россияне могли одним ударом заканчивать матч, но вратарь Аргентины Сармиенте сделал сейв после удара Ивана Чишкалы, а наш голкипер спасти в решающий момент не сумел. В итоге уступили 4:5 – теперь снова ждать часа расплаты…

Не помогли нам и бразильцы

Их мы массово натурализовали ещё в нулевые года. Тут надо признать, что, в целом,  это пошло только на пользу. За последний десяток лет Россия почти на всех крупных турнирах была в призах. И, что самое главное, бразильцы подтягивали по уровню и наших молодых ребят. Как Виктор Ан в шорт-треке, который пришёл в сборную России перед Олимпиадой в Сочи и в итоге перезапустил этот вид спорта в нашей стране. На этом чемпионате мира по мини-футболу в составе российской команды играли Робиньо, Эдер Лима и Ромуло. Скорее всего, это был последний чемпионат в их карьере, возраст уже далеко не юниорский. Обидно, что они уходят не национальными героями.

Интересно, продолжится ли кампания по натурализации и дальше. Либо руководство посчитает, что русские парни уже достаточно созрели, чтобы и без помощи бразильцев брать самые высокие места? Увидим уже скоро.