Самое удивительное, что произошло в спорте за неделю

Делимся с вами ТОП-5 неординарными событиями в спортивном мире за последние 7 дней.

Игроки сборной Гвинеи объявили забастовку

А всё из-за невыполненных обещаний на Кубке Африки. Футболистам не дали бонус в 10 тысяч долларов, обещанный руководством команды за выход в плей-офф турнира. А уже в режиме ожидания игроки обнаружили, что их бонус был самым низким по сравнению с другими командами, такими как Камерун, Мали и Сенегал.

И хотя руководство в итоге принесло обещанные призы, вводные сразу поменялись. Игроки стали требовать минимум по 30 тысяч долларов каждому! Непонятно, сколько в итоге премиальных выплатили гвинейской сборной, но на матч 1/8 финала против Экваториальной Гвинеи игроки вышли, да ещё и победили 1:0.

Безумная гандбольная драма

В Германии завершился мужской чемпионат Европы по гандболу. На стадии полуфинала сошлись сборные Франции и Дании. Поначалу команда Гийома Жиля имела преимущество над шведами в 6 мячей, но к концу основного времени уже уступала в один мяч. Время закончилось, единственный шанс французов был реализовать штрафной бросок прямым ударом. В то время как в стенке у шведов выстроилась вся команда. Казалось, дело гиблое, но 25-летний Элохим Пранди так не считал и в раскошном полёте забросил спасительный мяч:

В овертайме Франция на кураже добила подавленных шведов, вышла в финал, где поверженными оказались уже игроки сборной Дании – 33:31.

Чудо-камбэк ЦСКА

Безумную концовку подарили зрителям и баскетболисты ЦСКА. Во встрече регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ армейцы уступали 5 очков за 6 секунд до конца четвёртой четверти против «Пари НН». Однако в последнее мгновение армейцы совершили невероятный камбэк. Мело Тримб забил в проходе, затем Каспер Уэйр перехватил передачу соперника и забил трёхочковый вместе с сиреной, отправив игру в овертайм:

Так же, как и с гандбольной Францией, ЦСКА дожал своих оппонентов в овертайме – 104:96. Армейцы пока что одержали 21 победу в 24 играх и продолжают лидировать в турнирной таблице. Вот когда бы мы ещё про российский баскетбол вспомнили – спасибо московской команде!

Медведев – фокусник

Мы уже писали, какой невероятный турнир Большого шлема проводит в Австралии наш теннисист Даня Медведев. В матче второго круга россиянин отыгрался с 0:2 по сетам с фином Эмилем Руусувуори (3:6, 6:7, 6:4, 7:6, 6:0), а затем точно такой же трюк провернул и в полуфинале против немца с российским происхождением Александром Зверевым. Медведев уступал по сетам 0:2, Звереву оставалось забрать два очка на своей подаче до победы в матче… Но тут россиянин в очередной раз продемонстрировал бойцовские качества, вначале победив в третьем сете, а затем и в матче – 3:6, 7:6 (7:4), 7:6 (7:5), 6:3.

Российский теннисист Даниил Медведев - РИА Новости, 1920, 28.01.2024

В финале Australian Open Медведев взял первые два сета у итальянца Янника Синнера, а потом фокус полуфинала сыграл уже против него. Синнер забрал три сета подряд, а вместе с ним и трофей. Но заслуг Дани это не умоляет – он единственный за всю историю тенниса, кто провёл 31 сет на турнирах Большого шлема, а это более 24 часов.

99-летняя пловчиха побила три мировых рекорда

Бетти Брюссель, 99-летняя канадская пловчиха, установила три мировых рекорда в возрастной группе 100–104 года во время соревнований у себя на родине в Сааниче. Она преодолела дистанцию ​​400 метров вольным стилем почти на четыре минуты (!) быстрее предыдущей рекордсменки. Брюссель также отличилась в заплыве на спине и брассом на дистанции 50 метров.

Несмотря на возраст, она тренируется два раза в неделю в бассейне без тренера по упрощенной схеме. Более того, канадка никогда не была профессиональной спортсменкой, но после 60 лет увлеклась тренировками в бассейне. И затянуло… Вот что значит никогда не поздно начать делать что-то новое!