Самое удивительное из мира спорта за неделю

В начале недели напоминаем вам о самых значимых событиях из мира спорта за последние 7 дней.

«Аль-Хиляль» прервал рекордную серию

Вот и сказочке конец! ФК «Аль-Хиляль» оступился в полуфинальном матче азиатской Лиги чемпионов. У себя дома клуб из Эр-Рияда неожиданно для всех проиграл «Аль-Айну» со счётом 2:4. Не помог даже знакомый всем знатокам российского футбола Малком, забивший в начале второго тайма. Теперь судьбу финала турнира решит ответный матч, который пройдёт 23 апреля.

news

В марте ФК «Аль-Хиляль» побил мировой рекорд, выиграв 28 матчей подряд, а до минувшей игры победивший в 34 играх кряду. До этого в последний раз «Аль-Хилаль» не выигрывал 21 сентября 2023 года – тогда сыграли вничью с «Дамаком» (1:1). Обойти команду Криштиану Роналду в чемпионате и Суперкубке Саудовской Аравии – это, конечно, круто, но основной целью на сезон была Лига чемпионов, особенно после обидного поражения в прошлом году. И вот из-за такой расхлябанности игроков вся эта рекордная серия может померкнуть на фоне поражения в главном клубном турнире Азии.

Как «Байер» это делает?

В прошлом туре леверкузенский «Байер» оформил чемпионство в Бундеслиге за 5 туров до конца турнира – это стало первой викторией «Байера» в чемпионате за 119 лет существования клуба. Но куда интереснее – подопечные Хаби Алонсо продолжают творить историю, не проигрывая уже 45 матчей подряд. Причём львиная доля этой серии была добыта на последних минуты встречи.

Вот и на этой неделе «Байер» доказал магию лихих девяностых минут. Клуб из Леверкузена уступал «Боруссии» 0:1, но в своём стиле сравнял на 98-й минуте матча! А за несколько дней до игры в Дортмунде «Байер» проигрывал в ответном матче 1/4 финала Лиги Европы «Вест Хэму», но умудрился также сравнять счёт на 89-й минуте, пройдя в следующую стадию турнира. Эти парни просто отказываются проигрывать, за что им честь и хвала!

Компания Nike угодила в скандал

Известный бренд Nike попал в неприятную историю. Компания представила форму, в которой сборная США по лёгкой атлетике выступит на Олимпиаде-2024 в Париже, чем спровоцировал скандал. Больше всего негатива вылилось со стороны легкоатлетического сообщества по ту сторону океана. Несколько спортсменок (как из ныне соревнующихся, так и из тех, кто уже завершил свою карьеру) назвали представленные комплекты одежды для девушек чересчур откровенными и назвали их неуважительными по отношению к девушкам.

«Они абсолютно не созданы для выступлений», – заявила Коллин Куигли, которая выступает в беге с препятствиями. В своём посте в социальной сети X олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Кэти Мун заметила, что комплект от Nike, который ей представили, «вызывает беспокойство». Однако она добавила, что спортсменки имеют возможность выбирать различные стили формы, и что она предпочитает носить трусы шортам.

В США возмутились все: болельщики, тренеры, спортсмены. Ругают Nike за излишнюю сексуализацию. Вот ещё несколько мнений по этому поводу:

А как вам женский беговой комбез сборной США?