У мужчин традиционно состоится турнир в столице США – Сiti Open. Здесь первый номер посева получил россиянин Андрей Рублёв. Его сетка до финала: Дрэйпер, Кресси, Шаповалов, Фритц/Де Минаур. Рублёв не смог набрать ход на грунте в июле, поэтому его перспективы перед американской серией кажутся несколько туманными. Уже во втором круге Андрей, скорее всего, сразится с Джеком Дрэйпером, доставившим ему немало проблем в Мадриде. Даже если пройти дальше получится, затем серьёзным препятствием станет чемпион Ньюпорта Максим Кресси (или четвертьфиналист Уимблдона Давид Гоффин). Поэтому можно предположить, что выступление восьмой ракетки мира завершится в третьем раунде.
В верхней половине расположился ещё один российский теннисист – Карен Хачанов (7). Его путь: Квон, Де Минаур, Фритц, Кресси. Карен, как и Андрей, в Вашингтоне только начнёт новую часть сезона, тогда как его первые потенциальные соперники – Сун-Ву Квон и Алекс Де Минаур – на этой неделе уже прибились к покрытию в Атланте. Более того, Де Минаур добрался до финала, где выглядит фаворитом. Так что именно он может преградить Хачанову дорогу.
Второй ракеткой соревнований стал 11-й номер мирового рейтинга Хуберт Гуркач. Его возможные оппоненты – Руусувуори, Карацев, Димитров, Киргиос. Гуркач показал провальный результат на Уимблдоне, но с тех пор имел много времени на основательную подготовку к харду. Не исключаем, что поляк поборется за титул – тем более после встречи в Галле он знает, как обыгрывать Ника Киргиоса на быстрых кортах.
Последний россиянин в основной сетке – 15-й сеяный Аслан Карацев. Его путь: Маррей, Гуркач, Димитров, Киргиос. Аслан основательнее других своих соотечественников подошёл к грунтовым турнирам в июле и, кажется, смог немного повысить уровень игры и уверенности в себе. В такой ситуации он способен справиться с Энди Марреем, но Гуркач – слишком опасный соперник для третьего круга.
Вероятные полуфиналы: Кресси – Фритц, Киргиос – Гуркач.
Чемпион: Фритц.
Большое внимание зрителей в этом году должны привлечь соревнования Abierto de Tenis Mifel в Лос-Кабосе. Хотя они по-прежнему относятся к категории ATP 250 и уступают в этом отношении вашингтонским, важным преимуществом станет участие лидера мировой классификации Даниила Медведева. Его сетка: Пачеко Мендес/квалифайер, Беранкис, Кечманович. Для Даниила наконец наступает любимая часть сезона, в ходе которой он будет входить в число фаворитов на каждом турнире. В Лос-Кабосе, правда, Медведев ещё не выступал, но настолько проникся мексиканской атмосферой в Акапулько, что решил вернуться в эту страну. И до финала у него практически нет конкурентов. Навязать борьбу может разве что Миомир Кечманович, в этом году запомнившийся яркой игрой в Майами. Однако серб выйдет на корт впервые более чем за месяц и едва ли покажет свой максимальный уровень. То же можно сказать и про Даниила, который, впрочем, попросту превосходит Кечмановича в классе.
Второй представитель Топ-10 в Мексике – Феликс Оже. Его путь: Миллман, Джонсон, Норри. Вступления Оже на последних турнирах не соответствовали его рейтингу, поэтому действующий чемпион Норри будет более явным претендентом на финал. Именно он создаст Медведеву трудности на пути к первому титулу в году. И всё же Даниил не должен упускать такую возможность.
Вероятные полуфиналы: Медведев – Кечманович, Норри – Оже.
Чемпион: Медведев.
В женском Туре рекомендуем последить за весьма престижными соревнованиями WTA 500 в Сан-Хосе – Mubadala Silicon Valley Classic. Посев на них возглавила третья ракетка мира Мария Саккари. Её потенциальные оппонентки до решающего матча – Андрееску, Анисимова, Жабер. Безусловно, Саккари имеет в послужном списке высокие результаты на харде, – вспомним хотя бы полуфинал US Open-2021 и финал Индиан-Уэллса-2022 – но ей, вероятно, понадобится некоторое время для набора оптимальных кондиций. Сетка в Сан-Хосе это вряд ли позволит, поэтому Марию не стоит ждать в финале. Куда солиднее этим летом смотрится нынешняя №5 Онс Жабер.
Похожая ситуация у Паулы Бадосы. Её сетка: Риске, Гофф, Рыбакина. Испанка с апреля не добиралась до решающих стадий турниров, и мы не ожидаем от неё большого успеха в Сан-Хосе. Кори Гофф, с которой Паула может встретиться в четвертьфинале, сейчас, вероятнее всего, находится в лучшей форме.
В половину Бадосы жеребьёвка определила двух россиянок – Дарью Касаткину (7) и Веронику Кудерметову.
Путь Касаткиной: Рыбакина, Кудерметова, Соболенко, Гофф.
Путь Кудерметовой: квалифайер, Рыбакина, Соболенко, Гофф.
После вынужденного перерыва Касаткина успела вернуться в Тур в Гамбурге, но проиграла Катержине Синяковой в стартовом матче. Теперь ей предстоит защищать финал, но, кажется, Дарья к этому не вполне готова. Да и первой её соперницей стала чемпионка Уимблдона Елена Рыбакина, которая постарается продолжить в том же духе после заслуженного отдыха.
Веронике Кудерметовой, возможно, удастся хорошо перенести свою атакующую игру на американский хард, однако потребуется время на адаптацию. Выход во второй круг – абсолютно реальная задача, далее же Веронику остановит Рыбакина.
Вероятные полуфиналы: Анисимова – Жабер, Рыбакина – Гофф.
Чемпионка: Рыбакина.
Тем временем в Вашингтоне параллельно с мужским пройдёт и женский турнир – категории WTA 250. Здесь в заявку попали две теннисистки Топ-10 – Джессика Пегула и Эмма Радукану.
Сетка Пегулы: Баптист, Сэвилл, Петкович, Халеп.
Сетка Радукану: Бузкова, Кенин, Стивенс, Азаренко.
Первый номер посева не всегда даёт право включать игрока в список главных фаворитов, но Пегулу действительно можно рассматривать в этом контексте. Тем не менее последние результаты Симоны Халеп, чья работа с Патриком Муратоглу постепенно даёт свои плоды, более убедительны.
Что же касается Радукану, то накануне она начала пробное сотрудничество с Дмитрием Турсуновым. Хотя британка уже сообщила, что продлится оно недолго, у её поклонников могла забрезжить надежда на прогресс в результатах. Сделает ли Эмма хотя бы маленький шаг вперёд, зависит от решения об участии Мари Бузковой. Чешка только что выиграла трофей в Праге и может не успеть должным образом подготовиться к первому матчу в столице США. В случае её снятия у Радукану появятся хорошие шансы как минимум на 1/4 финала. При ином раскладе она может уступить Бузковой на старте.
Кроме того, обратим внимание на двух российских участниц, – Анну Калинскую и Людмилу Самсонову – а также Винус Уильямс, которая проведёт первый одиночный матч почти за год.
Путь Калинской: Бренгл, Халеп, Дарт, Пегула.
Путь Самсоновой: Мертенс, Стивенс, Бузкова, Азаренко.
Путь Уильямс: квалифайер, Петкович, Пегула, Халеп.
У всех трёх теннисисток не лучшие перспективы. Калинской по силам выйти во второй раунд, где будет слишком тяжело справиться с Халеп, Самсоновой – хотя бы побороться с Элизе Мертенс, в Праге вылетевшей в первом круге. Однако даже в случае успеха Людмила будет аутсайдером в поединке с играющей дома Слоан Стивенс. Наконец, для 42-летней Уильямс подвигом станет и победа в первом матче. Для примера здесь достаточно вспомнить трудности, с которым столкнулась её младшая сестра Серена на британском “мэйджоре”.
Вероятные полуфиналы: Пегула – Халеп, Азаренко – Стивенс.
Чемпионка: Халеп.